IMAX и смешение жанров: «Дуэлянт» покоряет фестиваль в Торонто

IMAX и смешение жанров: «Дуэлянт» покоряет фестиваль в Торонто

772

В Торонто в самом разгаре Международный кинофестиваль. Россию представляет фильм Алексея Мизгирева "Дуэлянт", с Петром Федоровым и Владимиром Машковым в главных ролях. Созданный в сверхзрелищном формате IMAX, фильм являет собой смешение жанров — это и романтический детектив, и мистический триллер о мире подпольных поединков и великосветских интриг, о любви и чести лента рассказывает сегодняшним киноязыком, с применением ультрасовременных технологий.

Короткая передышка между 14-часовым перелетом в Торонто и гала-премьерой "Дуэлянта": актер Петр Федоров вырвался с нами всего на пару часов из города, где гремит крупнейший фестиваль Западного полушария, и вслед за Дэнзелом Вашингтоном свои автографы раздает Юэн Макгрегор. Перед своей встречей с публикой Петр волнуется (фильма еще не видел) и вспоминает съемки — как подвиг команды, а себя — как инструмент в руках автора.

"Петя никогда не ноет", — объяснит нам потом режиссер Мизгирев. — Рассказа про пять дублей в ледяной воде Баренцева моря вы от него не дождетесь, а они были".

"Сейчас такая эволюция кинематографа в том, что все должно быть по-настоящему, — рассуждает актер Петр Федоров. — Те люди, которые приходят в кинозалы, они хотят, чтобы сейчас те парни, которые будут рассказывать эту историю, рассказывали ее по-настоящему".

"Дуэлянт" переносит зрителя в Петербург второй половины XIX века. Главный герой — бретер, зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей (замена допускалась Кодексом). Прошлое его загадочно, он не страшится смерти, пуля его не берет. У него есть цель, но намеченный путь к ней будет иным. История о чести, что не купишь за деньги, о любви, что ведет из мрака к свету, — "Дуэлянт" являет миру Россию, казалось, позабытую в старых книгах, и российское кино, доселе невиданное.

"Это современно снятая, современно придуманная картина, которая рассказывает о современных вещах, вневременных, и если они несколько подзабыты, то наша задача в том, чтобы их наоборот сделать новыми, свежими, яркими", — добавляет режиссер.

Бескомпромиссно смелый авторский фильм "Дуэлянт" создан в формате IMAX и выводит сами зрительские ощущения на новый уровень. "Сегодняшняя аудитория, приходя в кинотеатры, прежде всего, ожидает чего-то, чего она не может найти дома, на малом экране — будь это телевизор, компьютер или смартфон, — чего-то выдающегося, эмоционально яркого, что подарит эмоциональное путешествие, приключение и переживание, — говорит продюсер фильма Александр Роднянский. — Собственно, на это мы и рассчитываем, и потому рады сотрудничеству и с IMAX, и с Columbia Pictures".

Фильм Мизгирева в международном прокате представляет голливудский гигант Columbia Pictures. И здесь еще одна амбиция нашего современного кино — не замыкаться в своих прокатных границах. "Фильм "Дуэлянт" — это тот редкий пример (для нашего кино), когда очевиден прокатный потенциал за рубежом, — отмечает исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. — И, скажем так, я более чем уверен в прокатном потенциале в Российской Федерации, но очень бы хотелось, чтобы зрители по всему миру тоже оценили масштаб и качество той работы, которую сделали Алексей Юрьевич Мизгирев и Александр Ефимович Роднянский вместе. И очередь бесконечная на эту картину говорит о том, что шансы на это все есть".

Фестиваль в Торонто проходит без жюри: главный приз здесь — симпатии зрителей, но что еще важнее — внимание профессионалов рынка. Смотр знаменит именно как стартовая площадка для мирового проката. Но прежде — премьера в России. На отечественные экраны один из самых ожидаемых фильмов года выходит 29 сентября.


Источник - vesti.ru