Историческая драма «Викинг» обещает стать главным отечественным новогодним проектом

Историческая драма «Викинг» обещает стать главным отечественным новогодним проектом

1222

Три месяца остается до выхода на большие экраны исторической драмы "Викинг" - эпической ленты о Древней Руси от создателей блокбастеров про дневной и ночной дозоры, "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал". Интерес к новой картине, которая будет главным отечественным новогодним проектом - уже огромный.

Официальный трейлер, представленный Первым каналом в сети всего считанные дни, уже набрал более миллиона просмотров. Уникальные декорации, оригинальные костюмы, оружие, сложная компьютерная графика - все, чтобы как можно реальнее передать эпоху тех времен.

Брат против брата, жестокость против разума, любовь и страх. История из раннего Средневековья – мозаика мятежного времени. Зрелищная сага, каких на широком экране не было давно.

Эти короткие эпизоды словно вспышки – эпические батальные сцены и трепет человеческих чувств. По сути – анонс новой картины. Но едва он попал в интернет – уже набрал больше миллиона просмотров. В огромном зале – аншлаг. Кинопрокатчики. Те, кто обычно сами показывают ленты, за пару минут могут понять, придет ли зритель на фильм.

«Он действительно меня впечатлил. Не удивил, не поразил, а именно впечатлил. Потому что очень мощная энергетика», - говорит директор сети кинотеатров в Тольятти Наталья Фазнаева.

«Это очень масштабно. Я предполагаю, что он станет фильмом года», - считает директор сети кинотеатров Владислав Козлов.

Снять историческое кино с документальной точностью - задача, к которой команда «Викинга» шла последние семь лет. Шутка ли – не фантазируя показать на экране мир истлевших летописей; мир, о котором легенд и домыслов едва ли не больше чем, подтвержденных фактов.

«Самое важное - это было добиться ощущения правды действительности. Либо верите в это, либо нет. Нужно было искать узнаваемые отношения между героями, нужно верить в то, как они общаются, в их законы, в их любовь», - отмечает исполнитель главной роли Данила Козловский.

Столкновение характеров, любовь – отвергнутая и бесконечная – на экране сквозь призму истории. Ведь сценарий подсказала сама «Повесть временных лет». Великий князь – полководец и креститель Руси. Владимир, после смерти брата и бегства к варягам, возвращается на русскую землю.

Продюсеры картины – Константин Эрнст и Анатолий Максимов – творческий дуэт, создатели известных кинофильмов, среди которых «Дневной» и «Ночной дозоры», «Высоцкий. Спасибо что живой», «Адмирал» – называют это кино погружением в мир, о котором мы знаем совсем немного.

«Было очень интересно восстановить ту стартовую позицию, с которой начинается наша история. Мы делали это в форме жанрового зрелища. Не ответить Голливуду, смолчать, когда Голливуд что-то нам скажет, просто сказать, что мы тоже есть», - поясняет продюсер фильма Анатолий Максимов.

Древнерусский острог, словно срисованный с учебников истории, строили несколько месяцев. Не бутафорские элементы, а настоящие деревянные стены и каменные укрепления. Такого объема декораций в отечественном кинематографе не было с советских времен. «У нас все до последнего гвоздя была ручная работа. То есть каждую доску мы прорабатывали, потому что понимали, что в кино обман всегда виден», - объясняет режиссер Андрей Кравчук.

Полторы тысячи костюмов, проработанных до деталей. Зритель, может, и не заметит разницу в длине мечей варяжских воинов, но точно оценит масштабы сцен. Здесь реальность подлинная и дополненная – больше 800 элементов компьютерной графики. И килограммы грима, на который актерам – это редкий случай – времени больше требовалось, чем актрисам.

«Играть здесь просто интересно! Я приезжаю на съемочную площадку – как в сказку попадаю. У меня глаз горит по-другому», - делится впечатлениями исполнитель роли Роговолда Андрей Смоляков. «Здесь и физически и морально все было очень тяжело, отдаваться приходилось на 200, на тысячу процентов», - признается Светлана Ходченкова.Эта картина для любой аудитории. Создатели обещают – фильм для семейного просмотра и версию 18+. «Викинг» еще в производстве, но уже сегодня самое ожидаемое кино года, главный отечественный новогодний проект.

Источник - www.1tv.ru