В Гудермесе открылся  первый 3D-кинотеатр

В Гудермесе открылся первый 3D-кинотеатр

683

В городском центре культуры выполнен масштабный ремонт кинозала, в нем уставлено современное оборудование. А так как кинотеатр находится на улице Советской, горожане решили дать ему название – «Совкино».

«Очень здорово, что Год российского кино дал возможность развития кинематографа даже в небольших муниципалитетах, восемь территорий Свердловской области получили субсидию на модернизацию кинотеатров, общая сумма которой составила 40 миллионов рублей. Для нашего региона это особенно знаково, ведь на Свердловской киностудии создано множество прекрасных фильмов, наш регион – родина прекрасных актеров: Владимира Гостюхина, Ольги Дроздовой, Бориса Плотникова и многих других, мы по праву гордимся таким прекрасным режиссером, как Ярополк Лапшин. Я думаю, что жители Богдановичского городского округа будут с удовольствием приходить в этот зал», – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Новый кинозал оборудован по последнему слову техники – система многоканального звука, комплект цифрового кинооборудования в формате 2D и 3D, новый экран. Само помещение прошло через капитальную реконструкцию – даже для удобства зрителей перенесли стены и сделали отдельную входную группу, установили современную систему вентиляции.

По программе российского Фонда кино на оснащение кинозала было выделено пять миллионов рублей.

«В первую очередь, я считаю необходимым поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Путина за то, что был объявлен Год российского кино. В этот год для кинематографа сделано, как никогда много. Считаю, что открытие зала в Богдановиче – это возвращение кино, в том числе нашего российского, зрителям», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков. Получил вторую жизнь кинозал в Богдановиче благодаря работе регионального министерства культуры и Свердловского фильмофонда по оформлению заявки на федеральную субсидию Фонда кино.

Напомним также, что открытие первого объекта, модернизированного по программе Фонда кино, состоялось в мае. Им стал кинозал в тавдинском Центре культуры «Россия». Кроме того, уже работают кинозалы в поселке Буланаш, Верхней Салде, Камышлове. На очереди открытие модернизированных кинозалов в Нижних Сергах, Ивделе и Верхотурье.