​Сборы российских фильмов 2017 года уже превысили общие показатели 2016 года

​Сборы российских фильмов 2017 года уже превысили общие показатели 2016 года

4399

Совокупные сборы российских фильмов на 23 октября 2017 года уже превысили рекордные показатели всего 2016 года, который был объявлен Годом российского кино, об этом свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

В прошлом году отечественные картины установили рекорд как по кассовым сборам – 8,6 млрд рублей, так и по количеству зрителей – 35,2 млн человек.

По состоянию на 23 октября 2017 г. сборы российского кино уже превысили отметку в 8,7 млрд рублей, количество зрителей составило 36 млн человек. Таким образом, доля российского кино от совокупных сборов – 20,6%, доля от совокупной посещаемости кинотеатров – 21,4%,

Всего в отечественный прокат с января 2017 г. вышло 88 фильмов. Большую роль в увеличении доли российского кино сыграл успешный прокат таких картин, как «Викинг», «Притяжение», «Время первых», «Салют-7», «Большой», «Гоголь. Начало».

«Я очень рад, что мы вышли на такие показатели, и мне кажется очень важным, что это произошло не только за счет масштабных проектов и комедий, которые традиционно являются «локомотивом» кассовых сборов, но и благодаря разнообразию тем, жанров, форматов. Зрители охотно смотрели и исторический эпос «Викинг», и оба наших космических фильма «Салют-7» и «Время первых», и сай-фай драму «Притяжение» Фёдора Бондарчука, и семейные драмы «Аритмия» Бориса Хлебникова (главный приз «Кинотавра»), «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (приз жюри Каннского фестиваля), и российскую анимацию. Мне кажется, это говорит о том, что нашему зрителю действительно интересно следить за своим кинематографом в разных его проявлениях», – отметил глава Фонда кино Антон Малышев.

До конца года в прокат выйдет еще порядка 20 российских картин, среди которых «Последний богатырь», «Матильда», «Легенда о Коловрате», «Движение вверх», анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет» и традиционные новогодние релизы: комедия «Елки новые» и анимация «Три богатыря и принцесса Египта». По прогнозам аналитического департамента Фонда кино, это позволит завершить 2017 год с показателями свыше 40 млн зрителей и 10 млрд рублей кассовых сборов.

Cергей Сельянов: «Результаты текущего года еще раз подтверждают эффективность системы лидеров и Фонда кино. Российские продюсеры научились точнее и тоньше чувствовать своего зрителя, наработали компетенцию в производстве и маркетинге крупных проектов».

Тимур Бекмамбетов: «В этом году на экраны вышло много хороших и знаковых фильмах, начиная с Викинга, потом Притяжение, ну и, конечно, Время Первых и Салют 7. Надеюсь, что благодаря Елкам Новым год удастся закончить на ударной ноте».

Федор Бондарчук: «Очень приятно, что рейтинг с лучшими показателями сборов открывает "Притяжение", более 4 миллионов зрителей посмотрели фильм в кинотеатрах. Этот год, безусловно, богат на зрелищные картины, которые показали успешные результаты в прокате и продемонстрировали высокий уровень технологий производства в российской киноиндустрии».