​Акция «Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей

​Акция «Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей

5552

Всероссийская акция «Ночь кино», которая ежегодно в августе, начиная с 2016 года, проходит в разных городах страны, установила рекорд по количеству зрителей. Мероприятие посетили более 860 тысяч человек.

«Я рад, что придуманная три года назад Фондом кино и Министерством культуры РФ акция стала так популярна среди жителей нашей большой страны. В этом году еще на этапе подготовки акции мы зафиксировали рекордное количество заявок от более чем 3,5 тысяч площадок. Интерес кинопоказчиков к отечественным фильмам, их грамотная работа по продвижению акции «Ночь кино» позволила собрать на минувших выходных рекордное количество зрителей», – отметил глава Фонда кино Вячеслав Тельнов.

Самыми активными регионами стали: Краснодарский край, Белгородская область, Кемеровская область, Саратовская область и Свердловская область.

Минкультуры России и Фонд кино являются организаторами Всероссийской акции «Ночь кино» с момента ее появления – с 2016 года. С 27 июня по 10 июля 2019 года на сайте информационного агентства ТАСС зрители могли проголосовать за понравившиеся российские фильмы для включения их в программу показов «Ночи кино». Победителями голосования стали три художественных фильма: «Балканский рубеж» (реж. Андрей Волгин), «Домовой» (реж. Евгений Бедарев), «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (реж. Илья Куликов). Показы фильмов в рамках акции «Ночь кино» прошли по всей стране 24 августа.