Фонд кино продолжает конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек

Фонд кино продолжает конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек

4773

Заявки принимаются до 1 сентября 2017 года. Конкурс продлен по просьбам организаций, осуществляющих кинопоказ в регионах.

Это уже четвертый конкурс по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. В рамках конкурса будут распределены средства в размере 1 млрд рублей. Как и раньше, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

В 2015 и в 2016 годах Фонд кино уже трижды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров. В итоге поддержку получили 434 залов в 395 населенных пунктах 70 субъектов Российской Федерации. В рамках конкурсной программы в 2015 году были распределены средства на общую сумму 705 млн рублей, а в 2016 году на сумму 1,450 млрд рублей.

Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Причиной запуска программы стал непозволительно низкий уровень кинофикации в Российской Федерации. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Предполагается, что к концу 2017 года доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 10 млн человек.