Фонд кино утвердил перечень лидеров отечественного кинопроизводства

Фонд кино утвердил перечень лидеров отечественного кинопроизводства

6987

Попечительский совет Фонда кино утвердил перечень компаний–лидеров отечественного кинопроизводства в 2018 году. Соответствующий приказ опубликован в разделе «Официальные документы».

В соответствии с методикой составления рейтинга при определении лидеров оценивалась деятельность кинокомпаний за последние пять лет (с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года) по следующим критериям: продолжительность работы компании на рынке и количество выпущенных ею фильмов; количество наград кинофестивалей и кинопремий, полученных выпущенными компанией картинами; а также зрительская оценка – посещаемость фильмов компании в кинотеатрах и телевизионный рейтинг. Кроме того, начиная с этого года учитывается и кинотеатральный прокат выпущенных компанией фильмов на зарубежных территориях.

В список вошли 10 кинокомпаний. Вместо компании Enjoy movies, которая на протяжении последних нескольких лет входила в данный перечень, лидером отечественного кинопроизводства стало «Творческо-производственное объединение «РОК». Итоговый список выглядит следующим образом:

ООО «Арт Пикчерс Студия»

АО «ВБД Груп»

ЗАО «Дирекция Кино»

ООО «Кинокомпания «СТВ»

ООО «Нон-Стоп Продакшн»

ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»

ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»

ООО «ТаББаК»

ООО «Творческо-производственное объединение «РОК»

ООО «Централ Партнершип»