Фонд кино выбрал фильмы для господдержки

Фонд кино выбрал фильмы для господдержки

495

Фонд Кино определился с тем, какие независимые продюсерские компании в этом году получат от него деньги на реализацию проектов. Напомним, в питчинге, прошедшем 13 сентября, участвовало 55 картин, из которых экспертный совет выделил 35 для дальнейшего рассмотрения. Попечительский же совет во главе с министром культуры Владимиром Мединским пришёл к окончательному выводу – оказать господдержку 28 проектам.

Как только в руки журналистам попал список с названиями 28 картин, удостоенных поддержки Фонда Кино, членам попечительского совета сразу был задан вопрос - по какой причине были отсеяны ещё 7 проектов, рекомендованных ранее экспертами. Оказалось, дело не в претензиях к фильмам или их создателям, а по большей части в дефиците средств: на всё про всё только 1,5 млрд. рублей. Исполнительный директор «Фонда Кино» Антон Малышев предложил способ решения проблемы:

Компаниям, которые представляли сразу несколько проектов, в связи с дефицитом финансирования было предложено оставить только один, по их мнению, более приоритетный. А финансирование остальных перенести на следующий год».

Полный список проектов, поддержанных Фондом кино:

1. «36,6» (ООО «Кинокомпания Атлантик»)

2. «12 месяцев. Новая сказка» (ООО «Киностудия «Никола-фильм»)

3. «8 первых разводов» (ООО «Продюсерский центр ГОРАД»)

4. «Белые ночи» (ООО «Друг Друга»)

5. «Битва» (ЗАО «Киностудия «Красная стрела»)

6. «Большой» (ЗАО «Продюсерская компания «Рекун» Валерия Тодоровского»)

7. «Борец» (ЗАО «Всемирные Русские Студии»)

8. «В спорте только девушки» (ООО «Среда Фетисов Филмс»)

9. «Вий» (ООО «Русская Фильм Группа»)

10. «Волшебная башня» (ООО «Студия «Мастер-Фильм»)

11. «Волшебник» (ООО «Продюсерская компания «Среда»)

12. «Декоратор» (ООО «Киностудия «Слово»)

13. «Живая вода» (ЗАО ПК «ГЛАВКИНО»)

14. «Иван Васильевич» (ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»)

15. «Иерей-Сан» (ООО «Студия Ортодокс»)

16. «Кащей бессмертный» (ООО «Студия «Помидор»)

17. «Контрибуция» (ООО «Продюсерский центр «Ленфильм»)

18. «Криминальный блюз для саксофона» (ООО «МВ Синема»)

19. «Кузька в заколдованном царстве» (ООО «Контакт Медиа Груп»)

20. «Кухня» (ЗАО «ВБД Груп»)

21. «Легенда о желтом драконе» (ООО «Смешарики»)

22. «Милый Ханс, дорогой Пётр» (ООО «Студия «Пассажир»)

23. «Подарок» (ООО «Эн-Джи Продакшн»)

24. «Богатырша» (ЗАО «Продюсерский центр «Парадиз»)

25. «С Восьмым Марта, Мужчины!» (ООО «МОСКИТ»)

26. «Снежный король» (ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ»)

27. «Тайна Снежной королевы» (ООО «Продюсерский центр «ЗОЛОТОЙ ВЕК»)

28. «Территория» (ООО «Творческое объединение «Кинокомпания «Андреевский флаг»)

Компания «Главкино», учредителем которой является Фёдор Бондарчук, пожертвовала «Флипаутом», независимой драмой Петра Буслова о поиске смысла жизни крупным российским бизнесменом, в пользу фантастического боевика «Живая вода» - о поиске сокровищ, спрятанных под улицами старой Москвы. А студия «Смешарики», оставив мультфильм «Питомцы» не у дел, доделает продолжение анимационного хита 2011 года «Смешарики: Начало», дав ему название «Легенда о золотом драконе». Финансирование получит и авторская драма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр» о взаимоотношениях немецкого и советского инженеров, работающих в СССР в преддверии Великой Отечественной войны, а также картина «Территория» о советских золотодобытчиках 60-х годов. Оба фильма вообще не фигурировали в списке экспертного совета. И если «Милый Ханс» относится к авторским картинам, то «Территория», по мнению её создателей, должна составить серьёзную конкуренцию голливудским проектам. Продюсер фильма Антон Мельник объяснил, чем «Территория» может привлечь зрителей:

Чем мы бьём карту? Мы, добираясь до Чукотки, до плато Путорана, куда сегодня не согласится ехать ни Брэд Питт, ни Том Круз, покажем актёров в живых условиях».

Господдержку получит и фэнтези «Вий 3D», снятое по мотивам первой рукописи одноимённого произведения Н. В. Гоголя. В фильме снялись Алексей Чадов, Агния Дитковските, Андрей Смоляков и многие другие известные актёры.

Наконец, Фонд кино опубликовал список из 10 картин, уже снятых, но нуждающихся в средствах на прокат. Среди них – победитель последнего «Кинотавра», драма «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли.

Также поддержку в прокате окажут комедии «Горько!» с Сергеем Светлаковым, которая выйдет в прокат уже 24 октября.

Фильм «Дама Пик» Павла Лунгина, новая интерпретация повести «Пиковая дама» А. С. Пушкина, и биографическая драма «Чайковский» Кирилла Серебренникова не вошли в число лент, одобренных попечительским советом Фонда. Вопрос о финансировании «Дамы Пик» отложен до марта следующего года, так как, по словам Антона Малышева, нет определённости с участием западных звёзд в актёрском составе, о которых говорилось во время питчинга. В свою очередь, фильму «Чайковский», по решению экспертного совета, недостаёт прокатного потенциала.


Источник - www.filmpro.ru