Фонд кино представляет сценарии

708

Фонд кино представляет сценарии, созданные победителями сценарного конкурса, проводящегося по поручению Министерства культуры Российской Федерации, а также иные сценарии, ставшие по итогам конкурса собственностью Фонда. В случае Вашей заинтересованности в покупке прав на реализацию данных сценариев, обращайтесь в Аналитический департамент. Контактное лицо - Марина Владыкина, тел. 8(495) 287-8442 доб. 133.

Название проекта

Автор

Краткая аннотация

1

Альтернатива

Борисов Максим Геннадиевич

Лирическая драма с элементами комедии. Заведенный порядок в доме престарелых меняется кардинальным образом, когда приезжают трое молодых людей, выбравших альтернативную службу вместо службы в рядах Российской армии. С первых дней они вступают в конфликт не только с обитателями дома и его руководством, но и между собой не могут найти общий язык. Альтернативщики и старики, воюя между собой, подпитывают друг друга: одни - своей молодостью и энергией, другие - мудростью и опытом. Дом оживает и меняется. Оказывается, и здесь можно радоваться жизни, познавать себя и других, учиться дружить и любить.

2

Вратарь галактики

Файзиев Джахонгир Хабибуллаевич

Приключения/Экшн/Фантастика. Будущее, эпоха межпланетных игр, развития сверхспособностей и острого дефицита ресурсов. Пятнадцатилетний подросток, вынужденный содержать больную мать, становится игроком Лиги галактического футбола. Чтобы выжить, ему предстоит развить гиперспособности, раскрыть заговор и выиграть игру, во что бы то ни стало. Память о Льве Яшине и условиях, в которых ему приходилось играть и выигрывать, дает главному герою силы не опускать руки в самый ответственный момент.

Рубанов Андрей Викторович

3

Легенда о побеге

Адабашьян Александр Артемович

В основе истории - один из немногих успешных побегов из одного из немецких концлагерей (Собибор), созданного специально для уничтожения перевозимых туда евреев со всей Европы. Этот побег - целиком заслуга одного человека - офицера советской армии Александра Печерского.

4

Ленинградский вальс

Высоцкий Аркадий Владимирович

Детектив. Осажденный Ленинград. Здание института экспериментальной медицины, в подвалах которого хранились вакцины опаснейших инфекционных заболеваний, разрушено при артиллеристском обстреле. Над осажденным городом нависла еще одна угроза - эпидемия чумы, холеры, сибирской язвы и тифа.

5

Рюрик. Полет сокола

Задорнов Михаил Николаевич

Историческая драма о князе Рюрике, основателе русского государства и родоначальнике первой монархической династии, которая около 700 лет правила Русью. В основе сюжета непростые пути объединения славянских и финно-угорских племен.

Крупин Михаил Владимирович

6

Старец-монарх

Арабов Юрий Николаевич

Детектив. В ходе сюжета раскрывается русское понимание святости: стяжание истины через смирение. Первая половина XIX века. Чиновник по особым поручениям едет из Петербурга в Сибирь, чтобы выяснить обстоятельства жизни старца Федора Кузьмича и положить конец слухам о том, что старец - ни кто иной, как сам Александр I, покойный император. В результате расследования дознаватель официально опровергает версию о тождественности старца и императора, оставаясь убежденным, что старец и есть Александр I, избравший для себя путь странничества и лишений.

7

Случай на Союзе-5

Павлов Павел Александрович

В основе сюжета история полета космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5" в 1969 г. Советский Союз проиграл "лунную гонку", но ряд советских конструкторов предложил новое направление развития космонавтики - создание долгосрочных орбитальных станций. Чтобы реализовать эту идею, разработчикам нужно не только решить технические задачи, но и преодолеть разобщенность ученых, работающих над космической программой. Из-за проблем на "Союзе-5" полет и стыковка под угрозой. Решить их и спасти экспедицию предстоит космонавтам Борису Волынову и Алексею Елисееву.

8

Злой город

Файзиев Джахонгир Хабибуллаевич

Исторический экшн о храбрости и смекалке безродного торговца во времена монгольского нашествия на Русь и осады Козельска, прозванного Бату-ханом "Градом злым".

Рубанов Андрей Викторович

9

Сперанский

Кулешов Дмитрий Александрович

Биографический фильм - историческая драма о создателе первой российской конституции Михаиле Сперанском. На пути к цели он вынужден преодолеть три страшных препятствия: смерть жены, заговор и ссылку, суд над другом - декабристом Гаврилом Батеньковым. Сперанский оказывается в кругу доверенных нового императора, который поручил ему составить "Свод законов Российской Империи". Путь Сперанского показывает, какие жертвы пришлось принести, чтобы получить право изменить судьбу своей страны.

10

Шаляпин

Шанина Ирина Всеволодовна

Биографический фильм о Фёдоре Ивановиче Шаляпине, русском оперном и камерном певце начала XХ века, перевернувшем представление о том, какой должна быть опера. Он был первым, кто привнес в оперные спектакли драматическую игру. Он был первым, кто сыграл "Шекспира" на оперной сцене. Это фильм о мальчике из Суконной слободы, который вырос и стал реформатором, определившим развитие мирового оперного искусства.

11

История одной дружбы

Монвиж-Монтвид Александр Игоревич

О дружбе и дуэли М.Ю. Лермонтова и Н.С. Мартынова. Сценарий написан от лица Н.С.Мартынова.

12

Вратарь республики

Зиновьев Александр Васильевич

Сценарий о Льве Яшине, легендарном вратаре "Динамо", для биографического зрелищного кино, передающего не столько атмосферу послевоенной эпохи, сколько суть человека, преодолевшего все барьеры на пути к всемирной славе и народной любви.

Иванов Эдуард Викторович

Козырев Кирилл Анатольевич

Максимчук Игорь Евгеньевич

13

Лев и Бобер

Раздорский Станислав Иванович

Биографический фильм о двух великих советских спортсменах - Льве Яшине и Всеволоде Боброве - об их отношении к жизни и к спорту.

14

Отдел продаж

Пинчуков Дмитрий Николаевич

Драма с элементами черной комедии о менеджере по продажам автомобилей элитного бренда. Главный герой вынужден доказывать свою состоятельность новой начальнице, драться за место со своими более молодыми коллегами. У них есть время до конца рабочего дня, и только один сможет остаться. После череды интриг, лжи и предательства, он понимает, что то, за что боролся, не представляет для него никакой ценности.

15

Папа монстра или русский подарок

Томко Лариса Александровна

Исторический триллер о русском инженере, изобретателе телевидения, Зворыкине Владимире Козьмиче. В основе сюжета факты его биографии: детство и становление, фронт, армия Колчака, побег из России в Америку, работа в Америке с Давидом Сарновым, общение с Эйнштейном, работа в области электроники и медицины, и главное - изобретение возможности передавать изображение на расстояние.

16

Наедине со всеми

Кагиров Радик Робертович

Драма. С собственной свадьбы русский парень улетел в космос - к американскому военному спутнику, управление которым захвачено террористами. Он остался на орбите совсем один, без корабля, в одном скафандре. Только такой ценой удалось обезвредить оружие, грозящее человечеству тотальным уничтожением. Ему осталось жить лишь несколько часов - без связи, в абсолютной пустоте. До "спасительного" самоубийства достаточно лишь дернуть за рычаг разгерметизации. Пока сотни людей пытаются его спасти, тысячи других спешат морально поддержать - светят фонарями в небо, создавая огромные светящиеся надписи, видимые из космоса.

17

Все цвета музыки

Шебелян Карина Самуеловна

Сценарий фильма для детей и подростков. По мотивам повести В.Г.Короленко "Слепой музыкант". Слепой подросток Петр через музыку общается с миром и своей первой любовью. Развивая свой талант, он преодолевает предрассудки окружающих и находит свое счастье.

18

Хирурги

Шатских Анатолий Иванович

В основе сюжета героический труд российских хирургов в годы Великой Отечественной войны. Сценарий о традициях отечественной школы медицины, о специалистах мирового уровня, которые даже в самые тяжелые дни и минуты помнили, что их призвание - помогать людям.

19

Дезертир

Сушкевич Антон Геннадьевич

Историческая драма по мотивам повести Б.Иванова "За стенами города. Дезертир Ведерников". Молодой человек, оказавшись один против танка и роты фашистов, бежит с поля боя, надеясь не умереть впустую, а сохранить себя для пользы нового дела. Он оказывается запертым в Ленинграде, на нем клеймо и подозрение дезертира. Без документов и продовольственных карточек он стоит перед выбором: или совершить поступок вопреки своим нравственным ценностям, или умереть безвестной голодной смертью.