В самом высокогорном городе России открылся кинотеатр

В самом высокогорном городе России открылся кинотеатр

4000

Впервые за 25 лет в самом высокогорном городе России открылся кинотеатр

Средства на современный кинозал на 200 мест были выделены из федерального бюджета, сообщил глава Эльбрусского района Кязим Уянаев.

Современный кинотеатр впервые за четверть века открылся в самом высокогорном городе России Тырныаузе в Кабардино-Балкарии (КБР).

Как сообщил глава Эльбрусского района (Тырныауз является центром муниципалитета - прим. ТАСС) Кязим Уянаев на торжественном открытии, средства на современный благоустроенный зал на 200 мест были выделены из федерального бюджета, здесь можно смотреть фильмы и в формате 3D.

"На 5 млн рублей федерального гранта нам удалось приобрести кинооборудование и привести в порядок здание кинотеатра. Своими силами удалось отремонтировать зал. Думаю, что в 2017 году мы приведем все здание Дома культуры в порядок (кинозал открыт в здании районного Дома культуры - прим. ТАСС)", - заверил Уянаев.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что это не первый подобный зал в республике. "В рамках федеральной программы, которая предусматривает в Год кино обеспечение малых населенных пунктов современными кинозалами, мы открываем четвертый кинотеатр. До этого мы такие залы получили для городов Прохладный, Терек, Нарткала. А в первом этапе это был город Баксан, на третий этап мы подали заявку для города Нальчика. Пять миллионов направляются на кино-, видео- аппаратуру, все остальное сделано силами района", - пояснил Кумахов.

Как сообщили в администрации кинотеатра, по условиям программы 50% всех фильмов, которые будут транслировать здесь, должны быть фильмами отечественного производства.

Источник - tass.ru